Ripopolamento Faunistico

L’incremento delle specie di interesse faunistico venatorio rientra tra le attività fondamentali degli ATC insieme alla gestione dell’ambiente in cui queste vengono rilasciate. Questa funzione, da statuto, viene svolta mediante la realizzazione di miglioramenti ambientali oppure mediante la gestione degli Istituti Faunistici Venatori come ad esempio le ZRC e le ZRV.

L’attività di ripopolamento viene svolta anche in maniera diretta mediante l’immissione di selvaggina proveniente da allevamento o da catture in natura così come previsto dalla  L.R. 3/1994. A tale scopo gli Ambiti Territoriali di Caccia annualmente stilano un pian di immissione che viene vagliato ed approvato dagli uffici competenti della Regione Toscana mediante adeguate determine:

Le immissioni di selvaggina vengono realizzate con soggetti di allevamento cresciuti seguendo appositi protocolli di qualità imposti all’allevatore. I fornitori vengono controllati dai tecnici ATC durante tutte le fasi di accrescimento dei soggetti destinati al ripopolamento, il tutto allo scopo di verificarne il corretto sviluppo ed il rispetto delle regole. Il controllo prevede la misurazione dell’altezza delle voliere di accrescimento, la presenza di posatoi fino ad arrivare al tipo di mangime somministrato.

  • Allevamento fagiano
    Area chiusa collegata all'esterno per i prim dentro fuori

I soggetti allevati vengono poi immessi sul territorio dopo adeguato controllo da parte dei tecnici che, presenti ad ogni immissione, verificano l’età e lo stato di salute dei soggetti consegnati.

Per un migliore ambientamento sul territorio dell’ATC sono state realizzate numerose strutture di ambientamento, che hanno la funzione di mitigare lo stress del passaggio alla vita in natura.

Di seguito alcune tabelle riassuntive del numero di soggetti immessi (fagiano e lepre) sul territorio dell’ATC 15.

Immissione di leprotti

Comune Recinto Immissione 2020 Immissione 2019 Immissione 2018
Castelfranco di sottoZRV Santa Maria a Monte30300
Castelnuovo Val di CecinaTCP Castelnuovo1000
MontopoliTCP Montopoli40200
PomaranceTCP Lustignano1000
PomaranceZRV Pomarance805512
PomaranceZRV Serrazzano806912
PontederaTCP Pontedera1000
San MiniatoTCP San Miniato1000
VolterraZRV Torricella301612
TOTALE30019036

Immissione di fagianotti (50-60gg)

Comune Recinto Immissione 2020 Immissione 2019 Immissione 2018
Castelfranco di sotto ZRV Orentano 120120150
Castelfranco di sottoZRV Santa Maria a Monte6040150
Castelnuovo Val di CecinaZRV Castelnuovo200180120
Castelnuovo Val di Cecina ZRV Montecastelli200180120
Castelnuovo Val di Cecina ZRV Sasso pisano200180120
MontopoliTCP Montopoli807575
MontopoliTCP Montopoli807575
PalaiaTCP Palaia16015075
PeccioliZRV Peccioli20015075
PomaranceTCP Serrazzano2402200
PomaranceZRV Pomarance 320320320
PomaranceZRV San Dalmazio2201700
San MiniatoTCP Ponte a Elsa24000
San MiniatoTCP San Miniato24000
VolterraTCP Saline di Volterra180125170
VolterraZRV Torricella240215190
VolterraZRV Villamagna2201900
TOTALE320023901640

Immissione di fagiani di 90 gg destinati al TCP:

Comune Immissione 2020 Immissione 2019 Immissione 2018
Castelfranco di sotto 9070100
Castelnuovo Val di Cecina100150180
Montopoli100120150
Palaia100190220
Peccioli200220250
Pomarance400600750
Pontedera150240270
San Miniato410400550
Santa Croce sull’Arno100120150
Santa Maria a Monte5090120
Volterra400700850
TOTALE210029003590
Total Page Visits: 33 - Today Page Visits: 1